3 Дня без справки в детский сад

3 Дня без справки в детский сад

При посещении муниципального детского сада нередки ситуации, когда возникает необходимость оставить ребенка дома и не вести его на занятия. Это может быть обусловлено не только болезнью ребенка, но и просто семейными обстоятельствами: приездом бабушки, отъездом в другой город, прочее.

После таких дней временного пребывания дома родителям не всегда удобно отправляться в детскую поликлинику за очередной медицинской справкой от педиатра. Многие из них жалуются на длинные очереди, возможность «подхватить» какой-нибудь вирус и, попросту, отсутствие большого количества свободного времени на посещение больницы ввиду определенных сложностей на работе.

В то же время, в разных детских садах воспитатели заявляют о разном количестве дней, которые могут использовать родители для пропуска занятий без последующего предоставления справки. Как правило, это количество варьируется в пределах 3-5 дней и объясняется требованиями договоров, но в большинстве случаев вызывает большое количество вопросов среди родителей. Почему в одном садике говорят только о трех днях пропуска, когда в другом допускается отсутствовать без справки до 5 дней? Что говорит закон по этому вопросу, читайте далее.

Сколько дней можно отсутствовать в саду без справки по закону

Ответ на рассматриваемый вопрос содержится в общероссийском СанПиН 2.4.1.3049-13, утвержденном 26-м Постановлением главного санитарного врача от 15 мая 2013 года.

В соответствии с пунктом 11.3 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», после перенесенной болезни либо отсутствия ребенка дольше пяти дней в детском саду, родителям вменяется обязанность предоставления медицинской справки в дошкольное учреждение. Такая справка должна содержать сведения о длительности заболевания, диагноз и сведения об эпидокружении.

Отсюда следует, что по закону не требуется предоставление справки, если ребенок не посещал детский сад до пяти дней.

При этом исключаются выходные и праздничные дни.

Читайте также:  Публичная кадастровая карта предгорного района ставропольского края

Часто можно услышать от воспитателей фразу, что допускаемое количество дней, действительно, равно пяти, но рекомендуемое составляет всего три дня. Кем и с какой целью «рекомендуемое» – непонятно. Поэтому отстаивать свои права все-таки нужно. И если Вы придете с ребенком в садик спустя 3-4 дня отсутствия без справки, знайте: это вполне законно, и Вам не имеют права отказывать в посещении дошкольного учреждения.

Мамочки, может кто знает, где прочитать,скачать и распечатать инструкцию,что можно пропустить ТРИ РАБОЧИХ дня садика и не нести справку из поликлиники? А то наша воспитатель считает, что и выходные включены в эти три дня. И что если мы пропустили четверг, пятницу и выходные и в понедельник хотим в сад, то уже нужна справка. А я знаю,что мы и понедельник можем без справки пропустить, и во вторник спокойно идти,без выстаивания очередей в поликлинике за справкой.
У Вас как?
Где это положение и инструкция о пропусках трех дней без справки? Что именно рабочих дней и выходные суббота-воскресенье не в счет. Понесу нашей воспитательнице ибо спасу нет с этими справками и непрошибаемостью некоторых.

Девочки! Подскажите, сколько дней можно сидеть дома с ребенком без больничного?

У нас в саду три дня можно

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

у нас только один(и то если это не понедельник, и не пятница). сколько медсестре не доказывали,что три дня по всей стране, все бесполезно.

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

по закону 5 дней!

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии

да, сейчас 5 дней уже стало по нормам

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы отправлять комментарии
Читайте также:  Ведение ремонтных работ в жилых домах

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций""

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector