Что делать если нашел старый паспорт

Что делать если нашел старый паспорт

Что делать, если нашел свой утерянный паспорт?

Где-то потерял паспорт, обратился в паспортный стол за восстановлением. Написал заявление, получи временное удостоверение личности. прошло уже несколько дней, нашёл свой утерянный паспорт! Что мне с ним делать? Можно ли использовать старый паспорт и новый паспорт? Можно ли отказаться от получения нового паспорта, так как нашёл свой старый паспорт?

После того, как было подано заявление на получение нового паспорта, предыдущий паспорт становится недействительным. Законодательством не предусмотрен отказ от процесса оформления паспорта на основании того, что найден старый документ, который считался утерянным. Соответственно, если был найдет предыдущий паспорт, можно оставить себе его на память, так как им уже невозможно пользоваться, он не является действующим.

Остались вопросы относительно темы "Что делать, если нашел свой утерянный паспорт?"? – Задавайте их в комментриях ниже! Наши юристы ответят на них в течение 1-3 рабочих дней!

Большая просьба! Прежде чем задавать вопрос, внимательно ознакомьтесь с информацией на сайте, в большинстве случаев все ответы уже на сайте присутствуют!

Если Вы считаете, что представленная на сайте информация не является полной или достоверной, пожалуйста, оставляйте замечания с ссылками на законодательство!

Здравствуйте! Подал заявление в полицию о потере паспорта, выдали там талон-уведомление. Паспорт нашелся, что сделать чтоб новый не делать, не восстанавливать?

После поступления заявления оформляется дело об утрате паспорта и данные о нём вносятся в общую базу данных недействительных паспортов.

Поэтому, если прошло несколько дней после подачи заявления в полицию, придётся сдать найденный паспорт в подразделение УФМС или органа внутренних дел и в установленные законодательством сроки получать новый.

"Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением производства по делу об утрате" – п. 78 Административного регламента.

Читайте также:  Закрывающие документы на английском языке

Последние ответы

  • Арендодатель просит копии паспортов, якобы для участкового. Стоит ли нам давать их ему ?
    07.11.2019 19:54:44
  • Как быть, если только сейчас узнал о том, что лишен права на управление ТС?
    06.11.2019 23:45:54
  • Куда можно обратиться по поводу того, что на перекрестке постоянно на зеленый свет проезжают 3-4 машины?
    05.11.2019 15:57:32
  • Муж хочет вывезти дочь от первого брака на 2 недели в Казахстан. Нужно ли разрешение бывшей жены?
    05.11.2019 09:30:09
  • МОГУТ ЛИ МЕНЯ ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОЖИЗНЕННО?
    04.11.2019 22:37:36
  • В 2016 году заканчивается срок лишения водительских прав. Что нужно для того, чтобы забрать права?
    04.11.2019 14:27:01
  • Могу ли я обжаловать постановление о привлечении меня к административной ответственности, вручённое мне 12 дней назад?
    03.11.2019 05:37:18
  • Бывшая супруга хочет вывезти нашу несовершеннолетнюю дочь на ПМЖ в Германию. Я против. Что мне делать?
    02.11.2019 16:57:35
  • Поможет ли обращение в ФМС, чтобы выселить сожителя дочери из нашей квартиры?
    02.11.2019 08:59:05
  • Как смягчить наказание, назначенное за управление транспортным средством в состоянии опьянения?
    01.11.2019 13:35:48
  • Получение РВП в упрощенном порядке
    01.11.2019 12:36:43
  • У меня задолженность по алиментам. Просил бухгалтера передать справку приставу по месту моего прибытия. Что будет мне?
    01.11.2019 10:44:01

Дежурные юристы

Последние отзывы

Спасибо огромное Вашему сайту и отдельно юристу, который дал ответ на мой вопрос (45281). Ответ очень подробный, понятный, а, главное, конкретный! . а не так, как на других сайтах, на которых напишу пару слов просто, чтоб отписаться, из которых ничего непонятно. Я выиграл дело. Спасибо Вам огромное.

Брянск 07.11.2019 16:15:39

Спасибо, что вы есть. Почему-то я не была уверена, что ответите. Была приятно удивлена. В пенсионном опять пообещали через неделю дать ответ. Ждем до пятницы и будем обращаться в суд. Еще раз спасибо. Номер вопроса 45992.

Читайте также:  Аренда земли под торговую точку

г.Боровичи Новгородской обл. 07.11.2019 10:43:07

Спасибо за ответ на вопрос 46028. Обратилась на сайт судебных приставов и на горячую телефонную линию приставов в край. Так как попасть на приём к старшему СП попасть нет никакой возможности. Взяла у СП постановление об отмене и сама отвезла в банк. Через 3 часа средства вернули. Удивилась, что так быстро. Судиться сил нет.Это одна система. И это – Кисловодск. Ещё раз СПАСИБО.

Кисловодск 06.11.2019 23:17:35

Спасибо ещё раз, только вот видно где- то сохранилась информация потому что при вводе моего полного ФИО в поисковых системах первой выходит ссылка на ваш сайт и мой вопрос. Не хочу показаться назойливой, но вопрос очень важен для меня. Мой нынешний работодатель любитель ссылаться на интернет во всех вопросах, боюсь я потеряю работу если это каснется и меня

кисловодск 06.11.2019 13:45:18

Спасибо за консультацию!Огромная просьба удалить мой вопрос № 42180, или хотя бы изменить имя. Буду благодарна

Стародубцев Андрей Васильевич 28 ноября 2011, 14:42

Ответ эксперта

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828) об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Аналогичные нормы содержатся в Административном регламенте Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ (утв. приказом Федеральной миграционной
службы РФ от 07.12.2009 N 339).

Согласно Административному регламенту при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы (далее – ФМС), а при похищении паспорта – дополнительно в орган внутренних дел РФ (п. 67).

Читайте также:  Протокол гаражного кооператива о смене председателя

При этом, при утрате (похищении) паспорта гражданин представляет в подразделение ФМС:

– письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;

– заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П;

– четыре личные фотографии установленного образца;

– документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы,
подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака);

– квитанцию об уплате государственной пошлины.

При похищении паспорта, кроме того, предоставляется талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии (п. 36 Административного регламента).

На основании заявления гражданина подразделением ФМС составляется справка по форме N 24П и заводится дело об утрате паспорта, в котором сосредотачиваются все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов (п. 67 Административного регламента).

Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в течение 2 месяцев. В указанный срок входит оформление нового паспорта заявителю. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утрате обнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном для замены паспортов, с прекращением производства по делу об утрате (п. 69 Административного регламента).

Следовательно, дело об утрате (похищении) паспорта сотрудниками ФМС заводится только при непосредственном обращении гражданина, а у сотрудников органов внутренних дел нет обязанности сообщать об утрате (похищении) паспортов в ФМС. Вы с таким заявлением в ФМС не
обращались, поэтому основания для признания возвращенного Вам паспорта недействительным отсутствуют.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector