Как списать унитазы в бюджетном учреждении

Как списать унитазы в бюджетном учреждении

Заплатить налоги необходимо до 2 декабря. Если у вас есть вопросы о порядке уплаты или расчете налогов, присылайте их на editor@garant.ru. Ответы на самые популярные из них мы опубликуем на портале ГАРАНТ.РУ.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

Как оприходовать умывальники, смесители, унитазы и сантехнические трубы: на счет 105.34 или на счет 105.36? Относятся ли все эти объекты к строительным материалам, а точнее – к санитарно-техническим материалам, или же это прочие материалы (счет 105.36)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Умывальники, смесители, унитазы и сантехнические трубы могут быть отнесены на счет 105 04 "Строительные материалы".

Обоснование вывода:
Согласно п. 117 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее – Инструкция N 157н), объекты материальных запасов учитываются на счете, содержащем помимо аналитического кода группы синтетического счета (п. 37 Инструкции N 157н) соответствующий аналитический код вида синтетического счета объекта учета. Например, "4" – строительные материалы", "6" – прочие материальные запасы.
Перечни имущества, относимого к той или иной группе материальных запасов, приведены в п. 118 Инструкции N 157н. В частности, к строительным материалам относятся санитарно-технические материалы (краны, муфты, тройники и т.п.).
Соответственно, первым шагом при определении счета учета для конкретного вида материальных запасов является проверка его наличия в перечнях, приведенных в п. 118 Инструкции N 157н. Однако, исходя из информации, приведенной в п. 118 Инструкции N 157н, прямо ответить на вопрос применения в рассматриваемой ситуации счета 105 04 или 105 06 не представляется возможным.
Перечни п. 118 Инструкции N 157н "закрытыми" не являются и, по сути, не исключают возможности отнесения к конкретным видам объектов учета других аналогичных материальных запасов.
Поэтому если конкретное имущество в перечнях п. 118 Инструкции N 157н не поименовано, отнести его к определенной группе материальных запасов должностным лицам учреждения помогут отдельные положения:
– отраслевых нормативных правовых актов;
– общероссийского классификатора.
Так, для оценки возможности отнесения объектов материальных запасов к "Строительным материалам" могут использоваться определения и перечни, содержащиеся в Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятом и введенном в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст.
Согласно данному документу умывальники и унитазы керамические (коды 23.42.10.120 и 23.42.10.150 соответственно) входят в группу изделий санитарно-технических из керамики. Раковины для умывальников и унитазы пластмассовые (код 22.23.12) включены в группу изделий пластмассовых строительных.
Кроме того, в ГОСТ 30493-2017 "Изделия санитарные керамические. Классификация и основные размеры"*(1) указано, что керамические умывальники и унитазы относятся к изделиям санитарным керамическим.
В Межгосударственном стандарте ГОСТ 19681-2016 "Арматура санитарно-техническая водоразборная. Общие технические условия", введенном в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 02.12.2016 N 1920-ст, указано, что смесители, предназначенные для санитарно-технических приборов и водоподогревателей открытого типа, устанавливаемых в зданиях различного назначения, относятся к арматуре санитарно-технической водоразборной.
На основании изложенного умывальники, смесители и унитазы могут быть отнесены к санитарно-техническим материалам и учтены на счете 105 04 "Строительные материалы".
Исходя из названия сантехнических труб, можно сделать вывод, что это изделия, различные по своим характеристикам, формам и размерам, но предназначенные для сантехнических работ. Соответственно, они также могут быть отнесены к санитарно-техническим материалам и учтены на счете 105 04 "Строительные материалы".
На счете 105 06 "Прочие материальные запасы" могут учитываться материалы, поименованные в соответствующей группе п. 118 Инструкции N 157н, и имущество, отнести которое описанными выше приемами к конкретной группе материальных запасов не представляется возможным.

Читайте также:  Справка что работал водителем

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

————————————————————————
*(1) Размещен на официальном сайте Росстандарта (п. 3 приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12.10.2017 N 1404-ст "О введении в действие межгосударственного стандарта").

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Нередко у руководителей бюджетной сферы, финансистов и экономистов, возникают рабочие вопросы, решение которых уже найдено у коллег. Мы открыли для вас единую площадку открытого обсуждения бюджетных вопросов.

На основании каких документов осуществляется списание строительных материалов?

На основании каких документов осуществляется списание строительных материалов (краска, обои, клей и т. д.), использованных на текущий ремонт собственными силами?

Ответил пользователь, А. А. Комлева, шеф-редактор, действительный государственный советник 2 класса (Komleva)

Читайте также:  Медкомиссия ржд список врачей

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Раковина с тумбой приобретена по КОСГУ 340 "Увеличение материальных запасов" и установлена. После установки ее нужно списать со счета 105 или она должна числиться на счете 105?

Ответ

Воспользуйтесь сервисами Системы Госфинансы:

Расчет нормы ГСМ

Узнайте верный КБК

Учетная политика для госсектора

Основные средства: ОКОФ и амортизационные группы

По общему правилу сантехнику, в том числе раковины, мойки, ванны, душевые кабины, унитазы и смесители, надо учитывать в составе материальных запасов.

Объясняется это тем, что сантехника выполняет свои функции только в составе комплекса (системы водоснабжения и канализации, которая в свою очередь является частью основного средства – здания, сооружения), а не самостоятельно.

При установке сантехника выполняет функцию расходных материалов и сразу списывается на затраты.

Спецвыпуск журнала «Зарплата в учреждении». Доступен для скачивания!
Узнайте сейчас:
☑ 3 проблемы, из-за которых контроллеры признают доплаты и надбавки незаконными
☑ 10 подсказок бухгалтеру: как распознать поддельный больничный и принять меры
☑ Образец справки, без которой сотруднику не выдадут дубликат больничного
☑ Как оформить и оплатить работу по инвентаризации, чтобы не оштрафовали
☑ Отпуск начинается в субботу. Это устроит и сотрудника, и учреждение

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector