Медосмотр для работников культуры

Медосмотр для работников культуры

Обязательно ли проведение периодических медицинских осмотров для сотрудников следующих учреждений: 1. Учреждения культуры (дома культуры, клубы и т.п.), не являющиеся детскими учреждениями, но имеющими кружки, творческие объединения и т.п., которые посещают дети. 2. Учреждения культуры (музеи, кинотеатры), которые эпизодически посещают дети?

1. Да, указанные работники должны проходить периодические медосмотры.

2. Нет, указанные работники не должны проходить периодические медосмотры.

Согласно ст. 213 ТК РФ Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", ноябрь 2017 г.

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" и размещен в Системе ГАРАНТ в соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости (Роструда) от 02 июля 2015 г. N 2169-ТЗ.

Читайте также:  Акт посещения работника на дому образец

А кому именно нужно проходить медосмотр из работников культуры?

Это требование касается не только образовательных учреждений культуры, но и клубных учреждений, библиотек, музеев, имеющих детские кружки, студии и т. д. (п. 18 приложения 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302 н «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников»).

Руководители культурно-досуговых учреждений нередко игнорируют это требование. Если должностное лицо допустит работника к исполнению им трудовых обязанностей без обязательных предварительных и периодических медосмотров, Роспотребнадзор наложит на такое лицо штраф в размере от 15 тыс. до 25 тыс. руб. (ст. 5.27.1 Кодекса РФ об административных правонарушени.

У нас бюджетная организация, дом культуры. Мы проводим занятия в кружках для детей. Скажите, пожалуйста, периодические медицинские осмотры обязательны для всех работников нашего учреждения? Или их проходят работники, которые непосредственно работают с детьми? Например, бухгалтерия и отдел кадров с детьми не контактируют, обязаны ли они проходить мед.осмотр?

Вопрос относится к городу: Челябинск

Полагаю, что на основании ст. 213 ТК РФ и п. 18 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), все работники дома культуры должны проходить периодические осмотры.

Те работники, кто не контактирует с детьми, тем не менее, пользуются одними туалетными комнатами, комнатами отдыха, раздевалками, гардеробами и т.п. помещениями общего пользования с посетителями и другими работниками.

Однако, если все-таки есть желание работодателя сэкономить денежные средства, рекомендую обратиться с официальным запросом в Минтруд, на ответ которого и нужно будет опираться, если он будет положительным для работодателя, а проверка Роспотребнадзора и госинспекции труда будет придираться к отсутствию медосмотров.

Читайте также:  Сопроводительное письмо для тендера

Полагаю, что на основании ст. 213 ТК РФ и п. 18 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (Приложение N 2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н), все работники дома культуры должны проходить периодические осмотры.

Те работники, кто не контактирует с детьми, тем не менее, пользуются одними туалетными комнатами, комнатами отдыха, раздевалками, гардеробами и т.п. помещениями общего пользования с посетителями и другими работниками.

Однако, если все-таки есть желание работодателя сэкономить денежные средства, рекомендую обратиться с официальным запросом в Минтруд, на ответ которого и нужно будет опираться, если он будет положительным для работодателя, а проверка Роспотребнадзора и госинспекции труда будет придираться к отсутствию медосмотров.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector