Можно ли захоронить человека на своем участке

Можно ли захоронить человека на своем участке

В редакцию поступил необычный вопрос: "У меня умер отец. Перед смертью он просил похоронить его во дворе жилого дома, на участке, принадлежащем нашей семье, под его любимой березой. Возможен ли такой вариант захоронения?"

Консультацию с точки зрения закона в этом вопросе мы попросили дать прокуратуру. Т.А.Червякова, старший помощник прокурораШекснинского района, пояснила: «Вопросы погребения умерших на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 12 января 1996 года № 8­-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее Закон). На основании ст. 3 данного Закона погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации). Как следует из текста ст. 5 Закона, волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти может содержать в себе: согласие или несогласие быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию; согласие или несогласие на изъятие органов и (или) тканей из его тела; указание быть погребенным на том или ином месте захоронения, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу. Согласно ст. 7 Закона исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения, рядом с ранее умершими гарантируется при наличии на указанном месте погребения свободного участка земли или могилы ранее умершего близкого родственника либо ранее умершего супруга. В иных случаях возможность исполнения волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения определяется специализированной службой по вопросам похоронного дела с учетом места смерти, наличия на указанном им месте погребения свободного участка земли, а также с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

В соответствии со ст. 4 Закона местами погребения являются отведенные в соответствии с этическими, санитарными и экологическими требованиями участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших. На основании ст. 16 Закона выбор земельного участка для размещения места погребения осуществляется в соответствии с правилами застройки города или иного поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами и должен обеспечивать неопределенно долгий срок существования места погребения. Создание новых мест погребения, реконструкция действующих мест погребения возможны при наличии положительного заключения экологической и санитарно-­гигиенической экспертизы. Предоставление земельного участка для размещения места погребения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с земельным законодательством, а также в соответствии с проектной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной территории (земли, предназначенные для строительства жилых и общественных зданий, дорог, улиц, площадей в пределах городов и посёлков городского типа). Согласно ст. 21 Закона гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации».

Читайте также:  Какие отчеты сдавать в пенсионный фонд

Как следует из смысла перечисленных норм Закона, захоронение людей допускается в строго отведенных местах для погребения, которые не могут располагаться вблизи жилых домов и общественных зданий. При этом волеизъявление умершего относительно места его захоронения может быть учтено лишь в части выбора конкретного общественного места погребения (кладбища). И вообще, представьте ситуацию: через какое­-то количество лет возникнет необходимость продать дом. Что будет с могилой на участке?

9 100 Р 8 650 Р

5 500 Р 4 950 Р

15 850 Р 14 750 Р

32 750 Р 31 110 Р

Понять, получится ли исполнить последнюю волю близкого, можно здесь: мы рассказываем подробно обо всем, что нужно знать о подзахоронении – в том числе о документах, сроках и правилах.

Кто может осуществлять подзахоронение

Если последний раз в ту могилу, куда вы собираетесь захоронить родственника, хоронили много лет (а бывает, и десятилетий) назад, могут возникнуть проблемы с поиском ответственного за захоронение. На практике часто выясняется, что в 80е годы, а тем более раньше, паспортов захоронения не выдавали, и ответственного никак не фиксировали. Теперь с этим довольно строго: подзахоронение на участке может делать только тот, на кого этот участок зарегистрирован. В случае, если могила уже имеется, а официального ответственного нет, обратитесь в ваше местное отделение ГУП «Ритуал»: там вам подскажут, как выправить паспорт захоронения – бумагу, в которой будет указан номер участка, ответственный, Ф.И.О. захороненных и некоторые другие сведения.

В нашей статье «Как переоформить захоронение на другое лицо» есть полная информация о том, кто может быть ответственным и на кого можно «переписать» этот статус. Кроме того, можно подзахоронить человека, не принимая на себя весь функционал ответственного лица: у последнего можно просто взять нотариально заверенное разрешение.

Читайте также:  Сколько стоит нотариальный договор дарения

Кого, к кому и где можно подзахоронить

Подзахоронить к усопшему можно только близкого родственника. Ими считаются:

  • супруги, чей брак был официально зарегистрирован в ЗАГСе (сожительство не дает, с точки зрения закона, права хоронить супругов в одной могиле; не дает его и венчание, однако сейчас почти не найти людей, кто был бы обвенчан без заключения брака – церковь уже давно не проводит этого обряда без свидетельства о браке);
  • усыновителей и усыновленных (естественно, это касается обоих полов);
  • дедушек/бабушек и внуков;
  • родных братьев/сестер.

Также существуют санитарные нормы, касающиеся подзахоронений:

  • соседние могилы должны располагаться не менее чем в метре друг от друга;
  • в старую могилу гроб нельзя опускать по прошествии менее чем 15ти лет со дня первого захоронения (обратите внимание, при этом на том же участке хоронить другого родственника можно хоть на другой день).

На закрытых кладбищах подзахоронения осуществляют в случае, если на нужном участке еще есть свободное место, либо старая могила на нем имеет возраст 15 и более лет.

Сколько стоит подзахоронение к родственникам

Это некорректный, хотя и очень частый вопрос – собственно, потому мы о нем и говорим. Подзахоронение юридически ничем не отличается от нового захоронения, и никакой цены за фантомные услуги вам никто не должен озвучить. Участок для захоронения (на одно, два или более лиц) предоставляется ответственному бессрочно и бесплатно. Куплей-продажей такая «сделка» не является, так как этим участком можно распорядиться только по прямому назначению.

Соответственно, при подзахоронении вы платите за конкретные услуги: гроб, венки, перевозку, копку могилы и прочее; никакой отдельной платы вносить не нужно.

Документы для подзахоронения

Ответственный выправляет следующие документы для захоронения:

  • гербовые свидетельства о смерти усопших, уже захороненных на участке, а также последнего усопшего (такой документ получают взамен медицинского, которое, в свою очередь, берут в МОРГе еще в момент нахождения там тела);
  • документ, подтверждающий родственные связи последнего усопшего с одним из захороненных на участке;
  • паспорт захоронения;
  • паспорт ответственного за захоронение;
  • заявление ответственного лица о намерении совершить подзахоронение;
  • письменное разрешение администрации кладбища на подзахоронение.

На практике иногда получается вот что: администрация кладбища, к сожалению, не дает разрешения подзахоронить даже родственника, если он является иногородним (и тем более – гражданином другого государства). В этом случае можно обратиться к местным властям: есть шанс, что ваша просьба будет удовлетворена, так как в постановлении «О создании мест семейных (родовых) захоронений» ничего не сказано о таких ограничениях, а все законные основания для отказа предоставления места связаны с заявителем (его недееспособность и т.д.).

Читайте также:  Ставка аренды земельного участка в москве

Подзахоронение урны с прахом в родственную могилу

С урной все куда проще, и, что приятно, проще не де-юро, а де-факто. Иногда, чтобы дать разрешение на подзахоронение урны, в администрации даже не особенно внимательно проверяют предоставленные вместе с заявлением бумаги. Однако мы рекомендуем все-таки собрать полный комплект нужных для подзахоронения урны документов:

  • гербовые свидетельства о смерти усопших, уже погребенных на участке или в нише, а также свидетельство о смерти последнего усопшего;
  • документ о родстве между последним и одним из усопших;
  • паспорт захоронения или документ о захоронении старой урны (или нескольких) в нише колумбария;
  • справка о кремации последнего усопшего;
  • паспорт ответственного за захоронение;
  • заявление о намерении совершить подзахоронение.

Кстати, урну можно захоронить даже на обычном участке – на кладбище, где нет своего колумбария; иногда с разрешения администрации удается подзахоронить ее в старую могилу до истечения санитарного срока в 15 лет.

Памятники для семейных захоронений

  • Если в семье стараются не тянуть с установкой памятников почившим родственникам, для каждого усопшего будет установлено отдельное надгробие (монтаж производят не менее чем через полгода после похорон, когда земля уже осядет). Все памятники можно заказывать в одном стиле (одного или контрастных цветов) и организовать настоящий мемориальный комплекс, уложив на участке гранитную плитку или установив цоколь.
  • Для супругов, ни один из которых еще не имеет надгробия, можно поставить памятник на двоих – из цельной плиты.
  • Для прочих близких родственников (например, родителя и ребенка, брата и сестры) подойдут двойные памятники – отдельные монументы, стоящие на одной тумбе.

Понятно, что просто так тело захоронить никто не даст — СЭС, грунтовые воды, всякое такое.

А, например, после кремации?

Могу я завещать, чтобы мой пепел зарыли в лесу/развеяли по ветру/еще что-нибудь, не касающееся официальных захоронений?

Законодательно учтены практически все пожелания. Официально определены места и способы захоронения праха покойного – это помещение урны с прахом в колумбарии при крематории, захоронение праха в землю (также захоронения в могилы родственников) и развеивание его по ветру на специально отведённой для этого площадке при колумбарии. К официальным способам также относятся: развеивание праха на специальных участках на кладбищах, над водной поверхностью, в лесу, где производится развеивание праха с разрешения администрации. Урну с прахом можно вывезти за границу и там похоронить. Также существуют фирмы, которые предоставляют услуги по развеиванию праха покойного с самолёта, в море или в космосе (США).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector