Разнополые дети в одной комнате закон

Разнополые дети в одной комнате закон

Содержание статьи

Норма жилья

Мы многодетная семья-трое детей -21год ,15 лет-мальчики и девочка 8 лет,в очереди на улучшение жилья стоим 16 лет Жилищный департамент предлагает нам 2х комнатную квартиру,площадью 92 кв м .Есть закон о том,чтодля разнополых детей полагается отдельные комнаты.Тут получается всех троих в одну комнату заселить нужно.Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. Скажите пожалуйста,есть ли возможность оставить эту квартиру за собой и получить еще жилье.И как это сделать,к кому обращаться?

Жанна! В соответствии с ч. 5 ст. 15 ЖК РФ, площадь балконов и лоджий включается в площадь жилогов помещения.

5. Общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь
помещений вспомогательного использования, предназначенных для
удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их
проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и
террас.

Что касается закона о предоставлении комнат для разнополых детей, такого в законодательстве РФ нет. Производится расчет жилой площади на всех проживающих по норме предоставления (ст. 50 ЖК РФ) которая в каждом муниципалитете своя. Так же жилье должно сооветствовать санитарным и другим требованиям и все. Если вам дадут жилую площадь по метрам равную необходимой учетной норме, то вы будете обязаны освободить и передать муниципалитету свою однокомнатную квартиру.

5) на семью из четырех или пяти граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров);

ДГИ скажет что вы можете распределиться. В одной комнате брат со своим сыном, в других сестра и дочь.

Если у супругов есть площади, то они будут учитываться при предоставлении и уже вам вправе дать не 72 кв. м, а за минусом площади супругов..

Читайте также:  Окпдтр водитель грузового автомобиля

Я мать-одиночка, получила служебное жилье (однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м). Есть двое несовершеннолетних разнополых детей. В квартире прописаны я и сын. Могу ли я претендовать на расширение площади? Сейчас собираю документы на получение жилья по соцнайму как бюджетный работник. Наша семья относится к категории малоимущей. Специалист жилкомитета объяснил мне, что понятия «разнополые» и «расширение» в настоящее время утратили силу. Это действительно так?

Наличие разнополых членов семьи не дает оснований для дополнительной жилплощади. Размер выделяемого жилья в любом случае будет определяться исходя из нормы предоставления. В вашем регионе эта норма составляет не менее 18 кв. м на каждого члена семьи.

  • § Решение Ялуторовской городской думы от 28.04.2005 г. № 109IV ГД «Об определении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма»

Но закон содержит очень важное положение: при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола (за исключением супругов) допускается только с их согласия.

  • § Ст. 58 Жилищного кодекса РФ
  • § Ст. 24 Закона Тюменской области от 7.10.1999 г. № 137 «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области»

Так что за двухкомнатную квартиру вполне можно побороться.
Кстати, вселение в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не считается ухудшением жилищных условий. Поэтому можете зарегистрировать к себе дочку, чтобы претендовать на большую площадь.

Возраст законом не установлен, в законе (ст.58 ЖК РФ) определено во так

ЖК РФ Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Читайте также:  Какими качествами должен обладать супервайзер

Как видно учёт законных интересов предусмотрен только при предоставлении квартир. Если граждане уже заселены, то возраст значения не имеет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector