Рсв отпуск без сохранения заработной платы

Рсв отпуск без сохранения заработной платы

Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.

Нужно ли заполнять раздел 3 Расчета по страховым взносам за 1 квартал 2017 г., если сотрудник весь 1 квартал 2017 г. был в отпуске без содержания?

Ответ:

Да, нужно. Раздел 3 Расчета по страховым взносам в 2017 г. заполняется на всех застрахованных лиц, в том числе которым выплаты в отчетном периоде не начислялись. В этом случае подраздел 3.2 заполнять не нужно.

Обоснование:

Начиная с 2017 г. все работодатели должны представлять в налоговый орган расчет страховых взносов, форма и порядок заполнения которого утверждены Приказом ФНС России № ММВ-7-11/551@, (далее – Порядок заполнения). Все работодатели должны сдавать: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1, 1.2 приложения 1 к разделу 1, приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 (п.п. 2.2, 2.4 Порядка заполнения Расчета, Письмо ФНС России от 12 апреля 2017 г. № БС-4-11/6940@). При отсутствии какого-либо количественного или суммового показателя ставится «0», а в остальных случаях проставляется прочерк (п. 2.20 Порядка заполнения).

Количество застрахованных лиц за отчетный (расчетный) период указывается в строках 010 в подразделах 1.1, 1.2 приложения 1 к разделу 1 Расчета и приложении № 2 к разделу 1 (п. 7.2 Порядка заполнения).

Раздел 3 заполняется в отношении всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода, в том числе в пользу которых начислялись выплаты в отчетном периоде в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, или с которым заключены трудовые договоры и (или) гражданско-правовые договоры (п. 22.1 Порядка заполнения). В разделе 3 Расчета отражаются персональные сведения по застрахованным физическим лицам. В частности, по каждому человеку указывается: Ф.И.О., СНИЛС, ИНН, дата рождения, пол, гражданство, паспортные данные и др. (п. 22.9- 22.19 Порядка). Также в разделе 3 Расчета отражаются выплаты, база по взносам и суммы начисленных взносов за последние три месяца отчетного (расчетного) периода без нарастающего итога с начала года (п. 22.26-22.30 Порядка заполнения). Здесь же указывается признак застрахованного лица и соответствующий код категории застрахованного лица из Приложения 8 Приказа № ММВ-7-11/551@ (п.22.19, 22.25 Порядка заполнения).

Читайте также:  Работа участковой медицинской сестры в поликлинике

Из п. 22.2 Порядка заполнения расчета следует, что если выплаты в пользу застрахованного лица в отчетном (расчетном) периоде не начислялись, то данные по нему подлежат включению в раздел 3 Расчета. Это разъяснила ФНС в письме от 17.03.2017 № БС-4-11/4859, указав при этом что подраздел 3.2 в этом случае заполнять не нужно.

Автор: Т.Б.Нечаева
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс

Как известно, в персонифицированных сведениях, представляемых в ПФР в рамках РСВ-1 (утв. Постановлением Правления ПФР от 16.01.2014 № 2п), страхователь помимо прочего указывает информацию о стаже застрахованного лица в подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода». Если работник честно отработал все эти три месяца, то в данном подразделе достаточно проставить только даты начала и конца работы, которые будут совпадать с датами начала и конца последнего истекшего квартала. А вот если работник был в отпуске без содержания, отпуске по уходу за ребенком и др., то соответствующий период времени должен быть отмечен в таблице определенным кодом.

Для целей отражения периодов работы в РСВ-1 используется множество кодов (для правильного исчисления стажа) – НЕОПЛ, УЧОТПУСК, ДЛДЕТИ и т.д. Разберемся с кодом НЕОПЛ в персонифицированном учете.

Код НЕОПЛ в ПФР: расшифровка

Код НЕОПЛ в индивидуальных сведениях означает, что за указанный период времени работник не получал денег в оплату труда. Причины для этого могут быть разные, поэтому страхователь должен ставить один и тот же код НЕОПЛ в РСВ-1 в различных ситуациях.

  • отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ);
  • периода простоя по вине работника (ст. 157 ТК РФ);
  • неоплачиваемого периода отстранения от работы / недопущения к работе (ст. 76 ТК РФ);
  • неоплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам (ст. 335 ТК РФ);
  • дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемого женщинам, работающим в сельской местности (ст. 262 ТК РФ);
  • неоплачиваемого времени участия в забастовке (ст. 414 ТК РФ);
  • других неоплачиваемых периодов, кроме периодов с кодами ДЛДЕТИ и ЧАЭС.
Читайте также:  Сервисный центр газовых счетчиков гранд

Как видим, в отчетности, представляемой в ПФР, НЕОПЛ – это часто встречающийся код.

Какой код ставить: АДМИНИСТР или НЕОПЛ в индивидуальных сведениях

Нередко на форумах в Интернете пользователи задают вопрос: какой код указывать – АДМИНИСТР или НЕОПЛ? На сегодняшний день кода АДМИНИСТР, как такового, нет. Ранее с его помощью страхователи отмечали такой нерабочий период сотрудника, как отпуск без содержания. Этот код был отменен еще в 2015 году и вместо него, как вы уже догадались, был введен код «НЕОПЛ».

Неоплдог в персонифицированном учете

Несмотря на очевидную схожесть кодов НЕОПЛДОГ указывается в индивидуальных сведениях совсем по другому случаю: в отношении периода выполнения работ исполнителем по договору гражданско-правового характера, в котором вознаграждение не начислялось и будет выплачено позже (Таблица «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения» Приложения № 2 к Порядку заполнения РСВ-1 ). Поясним на примере.

Допустим, ГПД на выполнение работ был заключен 22 августа 2016 года. В договоре указано, что исполнитель должен приступить к работам 1 сентября 2016 года. Акт выполненных работ подписан 13 октября 2016 года и тогда же исполнителю начислено вознаграждение. Тогда период с 1 по 30 сентября должен быть отмечен кодом НЕОПЛДОГ в подразделе 6.8 РСВ-1 на данного исполнителя. А период с 1 по 13 октября – кодом ДОГОВОР.

Страховые взносы в отпуске за свой счет

Опишите причину своей жалобы

Добрый день!
Подскажите если сотрудник берет отпуск за свой счет начисляются ли в этот период и оплачиваются ли за него страховые взносы?
Как это отражается в отчете СЗВ-М?
Какой может быть максимальный срок отпуска за свой счет?

Ответ ( Один )

Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

Объектом обложения страховыми взносами являются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений (ст. 420 НК). Соответственно, если такие выплаты не начислялись, то, несмотря на наличие заключенного трудового договора, по факту отсутствует объект обложения взносами. Так что ни начислять, ни уплачивать страховые взносы в данном случае не нужно. Кстати говоря, не так давно Верховный Суд рассматривал аналогичную ситуацию (см. определение ВС от 17 февраля 2017 г. N 309-КГ16-20570). В рассматриваемом деле представители ПФР доначислили компании пенсионные взносы. Они посчитали, что раз имеет место трудовой договор, то работнику должна выплачиваться зарплата не ниже МРОТ. Вот на эту «минималку» взносы и были начислены. Однако Верховный Суд счел такие доначисления незаконными.

Читайте также:  Можно ли застраховать автомобиль на 3 месяца

Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом — месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

Отчетность представляется по форме СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.

Под работающими гражданами понимаются лица, указанные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

Кроме того, в п. 4 самой формы СЗВ-М сказано, что следует указывать данные о застрахованных лицах — работниках, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Таким образом, несмотря на то, что сотрудник находится в отпуске за свой счет и ему не начисляется доход, ему необходимо указывать в СЗВ-М в общем порядке.

Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Максимальная продолжительность для неоплачиваемого отпуска не установлена.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector