Уплачиваются ли страховые взносы с больничного

Уплачиваются ли страховые взносы с больничного

Страховые взносы на пособие по временной нетрудоспособности: особенности расчета и тарифы

Для начала разберемся, облагаются ли страховыми взносами больничные листы. На основании пп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ можно сделать вывод, что выплаты по временной нетрудоспособности нельзя рассматривать как доход, с которого должны отчисляться средства на социальное или пенсионное страхование. Такие выплаты являются государственными пособиями.

В налоговом законодательстве не указано, что освобождение от отчислений зависит от источника выплаты. Это означает, что страховые взносы на больничный за счет работодателя (за первые три дня) не начисляются.

Тем не менее, в определенных случаях с работодателя могут потребовать уплатить деньги на социальное и пенсионное страхование. Это произойдет, если работнику выплатят пособие, исчисленное из суммы, которая превышает установленный законом максимум. Но какую сумму считать максимальной?

Согласно формуле расчета пособия, средний дневной заработок рассчитывается как суммарный доход за 2 предшествующих года, деленный на 730 (731, если високосный год). При этом максимальный возможный доход складывается из предельной величины для уплаты взносов в ФСС, установленной на два предшествующих года. Таким образом, предельный средний заработок для расчета пособия, с которого не придется платить дополнительно, будет равен:

Если для расчета пособия по временной нетрудоспособности в 2019 г. будет использован средний заработок, который превысит 2017,81 рубля, то с суммы превышения придется платить страховые взносы в общем порядке. Поскольку это уже доход, не освобождаемый от сборов на страхование. И придется отчислить в ПФР 22 %, в ФСС — 2,9 %, в ФОМС — 5,1 %. Обратите внимание, что если общий доход работника превысит 1 021 000 рублей без учета той части больничного, которая освобождена от страхования, то дополнительно придется доплатить в ПФР еще 10 %.

Конкретный пример

Рассмотрим такую ситуацию: Сидоров заболел в 2019 году. Его зарплата не менялась с 2015 года и равна 100 000 рублей в месяц. То есть за 2016 и 2017 гг. он получил 2 400 000 рублей. Несмотря на это, максимальная сумма, с которой посчитают освобожденное от взносов пособие по временной нетрудоспособности в 2019 г., составляет только 1 473 000 рублей. Поэтому работник либо получит за каждый день болезни не больше 2017,81 рубля, либо работодатель посчитает сумму больничного, исходя из реального заработка работника за 1 день, умножит это на 3 (количество оплачиваемых дней болезни), выплатит ее, но удержит часть средств во все внебюджетные фонды. При этом ФСС оставшийся период болезни будет оплачивать, исходя из максимально возможного среднего заработка в двух предшествующих годах.

Читайте также:  Как долго оформляются документы на покупку квартиры

В нашем конкретном случае у Сидорова средний дневной доход равен:

По сравнению с установленным законом максимумом, средний дневной доход конкретного работника больше на 1269,86 руб. За три дня сумма превышения пособия, исходя из реальной средней зарплаты Сидорова, составит 3809, 58 руб. Именно эту сумму придется включить в облагаемый страховыми взносами доход.

За дни болезни работник при наличии правильно оформленного больничного листа получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). А начисляются ли на больничные страховые взносы? По общему правилу все законодательно установленные государственные пособия взносами на обязательное социальное страхование не облагаются (пп. 1 п.1 ст.422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ). Соответственно, и оплата больничного не подлежит обложению взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, в том числе «на травматизм». Причем не облагается вся сумма пособия, как выплаченная за счет средств работодателя (за первые 3 дня болезни работника), так и за счет ФСС (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Пособие по беременности и родам: что со взносами

Облагаются ли страховыми взносами больничные листы по беременности и родам (п. 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н)? Нет, не облагаются, по тем же основаниям, которые перечислены выше.

Страховые взносы с доплаты до среднего заработка

Некоторые работодатели оплачивают своим работникам больничные исходя из 100% среднего заработка. То есть кроме законодательно установленной суммы пособия (которая зачастую оказывается меньше 100% заработка) выплачивают за счет своих средств доплату до среднего заработка.

Такая доплата, естественно, уже не является государственным пособием. Поэтому с нее должны быть начислены взносы во внебюджетные фонды в общем порядке, как с суммы, выплаченной работнику в рамках трудовых отношений (п.1 ст.420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ).

Читайте также:  Оформить шенгенскую визу в москве через госуслуги

Начисление взносов на суммы пособий, не зачтенных ФСС

Как известно, суммы пособий, которые работодатель выплатил своим работникам, он может зачесть в счет уплаты взносов по ВНиМ (п.2 ст.431 НК РФ). Но в определенных случаях проверяющие не принимают пособия к зачету. Так происходит, если пособие было выплачено (ч. 4 ст. 4.7 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • с нарушением законодательства (к примеру, неправильно был рассчитан средний заработок работника),
  • без подтверждения необходимыми документами;
  • на основании неправильно оформленных документов.

Контролирующие органы указывают, что при таких обстоятельствах выплаченные в пользу работника суммы нельзя признать пособиями, а значит, с них должны быть начислены страховые взносы (Письмо ФНС от 22.09.2017 № ЕД-4-15/19093). Соответственно, страхователю придется подать уточненный Расчет по страховым взносам (Письмо ФНС от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@).

Конечно, не все работодатели согласны с такой позицией проверяющих, в связи с чем споры по данному вопросу уже рассматривались в судах. Однако к единому мнению судьи пока не пришли. Поэтому во избежание споров с контролерами с сумм незачтенных пособий страховые взносы безопаснее все же начислить.

На основании правильно оформленного больничного листа работник вправе получить пособие. Оно представляет собой выплату в пользу работника, но вместе с тем не является оплатой труда, т.к. выплачивается не за выполнение трудовых обязанностей (ст. 183 ТК РФ, ст. 5, 10, 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ , п. 11, 34, 46 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н, Письмо Минфина от 10.10.2007 N 03-04-06-01/349 ). В связи с этим возникает вопрос: облагается ли подоходным налогом больничный лист? Прежде чем ответить на этот вопрос, вспомним, что на основании больничного может быть выплачено (п. 1, 2 ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ):

  • пособие по временной нетрудоспособности;
  • пособие по беременности и родам.
Читайте также:  Доля алиментов на троих детей

Порядок налогообложения этих больничных листов в 2019 году будет отличаться.

Чем облагается больничный лист в 2019 году, выданный по болезни

Если листок нетрудоспособности выдан работнику в связи с его болезнью, травмой или необходимостью ухода за больным членом семьи, то оплата по нему облагается налогом на доходы физических лиц. НДФЛ должен быть исчислен и удержан со всей суммы пособия. То есть перед перечислением пособия работнику из оплаты больничного вычитается подоходный налог. И работнику выплачивается пособие за минусом НДФЛ.

Какие еще налоги берутся с больничного листа в 2019 году? Никакие.

Какими налогами облагается больничный по беременности и родам

Что касается налогообложения больничного листа 2019 по беременности и родам (БиР), то НДФЛ с его оплаты удерживать не нужно. Поскольку данное пособие прямо поименовано в НК в качестве выплаты, не облагаемой НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Другие налоги с больничного листа по БиР в 2019 году также не начисляются.

Какие больничные облагаются страховыми взносами в 2019 году

Пособия по временной нетрудоспособности, как и пособия по беременности и родам, не облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, в т.ч. взносами на травматизм (пп. 1 п.1 ст.422 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ ).

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector